«2012» - новый апокалипсис или издержки календаря Майя

теґи: 2012

Первые упоминания о грядущем конце света я услышал еще год назад, когда посмотрел первый промо-ролик к фильму. В нем на Гималайские горы обрушивалась гигантская волна, а добродушный монах бил в колокол, возвещая об этой проблеме. Уже тогда я решил, что фильму быть, и мне на нем обязательно быть также, и уселся поудобнее поджидать премьеру.

Когда же час апокалипсиса пробил, и я вышел из кинотеатра, то в моей голове бились столь любимые мной противоречивые чувства. С одной стороны это, пожалуй, лучший фильм-катастрофа из всех тех, которые я видел. Спецэффекты просто ошеломляющие. Сцены разрушений настолько реалистичны, мир так убедительно валится в бездну, что первую половину фильма сидишь вжавшись в кресло и напряженно сжимаешь подлокотники.

С другой стороны, в «2012» мы не увидим ничего кардинально нового, при просмотре у меня постоянно всплывали в памяти отдельные сцены и эпизоды из «Послезавтра» и «Дня Независимости», режиссером которых был тот же Роланд Эммерих. Да и из других фильмов-катастроф тоже. Знаете, все тот же Белый Дом с его президентом, который произносит прочувствованную речь, а потом совершает что-то эдакое героическое (или не он сам, а его жена). Присутствует и мужчина, который узнает все раньше других и отчаянно пытается спасти свою бывшую семью (обязательная маленькая девочка и более старший мальчик). Ну и так далее, каких-то новых завихрений сюжета – ноль.

И именно поэтому, когда Земля уже основательно порушена, а наши герои объединяются в отряд, который ищет спасения, то становится некоторым образом скучновато. Основные спецэффекты уже позади, а фильму еще длиться и длиться, и поэтому пальцы разжаты, взгляд затуманивается, а рот иногда, нет-нет, да и развернется в зевке.

Впрочем, хоть все это и так, но посмотреть фильм нужно обязательно и, конечно же, в кинотеатре, иначе рискуете  себе еще и спецэффектную часть запороть. Все-таки, как не крути, а удалась она Эммериху.

Да и актеры в фильме подобраны очень хорошо, все смотрятся убедительно, а один из моих любимых Вуди Харельсон хоть и в небольшой роли, но самой запоминающейся – одержимого ди-джея, который был в эфире до самого последнего. Дэнни Гловер самым убедительным образом смотрится в роли президента, так вот каким будет Обама через 3 года, как постарел, вот что значит тяжелое бремя президентства.

Есть в ленте и философско-моральная составляющая. Нам предлагается подумать о том, что же собственно делает нас людьми и в кого мы способны превратится на краю гибели. И хотя потуги эти достаточно наивны, но выглядят к месту. Присутствует и юмор, и комичные персонажи и даже маленькая непотопляемая собачка. Так что смотрите, наслаждайтесь и это… Евро 2012 – быть:)