категорії: стаття

Украинский кинематограф - отступать больше некуда

теґи: українське кіно

     a_6c899887Вчера, 11 сентября был славный праздник – День украинского кино. Хотелось бы узнать, что это за зверь такой: Украинский кинематограф? Это не риторический вопрос. Нисколько.
В последнее время в Киеве все чаще собираются серьезные люди, которым просто таки душа болит за отечественный кинематограф. Сложно понять: эти люди разыгрывают спектакль или им действительно так печет за украинское кино? А может они сами верят в этот спектакль как шизофреник верит в объект своей мании? Просто обычно за убедительными словами не следует решительных действий. Что сегодня обычно происходит на подобных встречах? Приходят люди с идеями и говорят: нам бы под проект денег. И не важно, что его можно сделать на чистом энтузиазме. Просто так положено. Под проект нужен бюджет. Однако все это завязано на идее возрождения украинского кино. Вполне естественно, что, прежде всего, следует ироническая реакция: а что возрождать, собственно говоря? А если возрождать нечего, то не проще ли родить новое?

     Эти люди хотят все и сразу. Они думают, что если сегодня они объединятся, то уже завтра найдется человек готовый вложить деньги в одну-единственную хорошую картину, но чтоб она отгремела на весь мир, чтоб их приглашали на фестивали на Лазурном побережье или Голливудских холмах, знакомили со звездами и предлагали участвовать в международных проектах… Проблема лишь в том, что это наивные иллюзии людей, которые знают о кинопроизводстве понаслышке, а относятся они к нему как и к любому другому бизнесу – с точки зрения банального менеджмента. А кто сегодня в Украине из создателей кино (как искусства) знает о нем не понаслышке? Люди старшего возраста, работавшие на советских киностудиях? А где эти киностудии? На киевской снимают ток-шоу, одесская превратилась в арендные помещения, а ее кинофонд приносит средства кому угодно, но только не ей – министерство культуры как бы и признало ошибки своих предшественников, как бы и кивает понимающе, но менять ничего не спешит, да и наверное не собирается. Не продали Одесскую киностудию – этому хотя бы радуйтесь. Тем временем кино не снимается. Кадры пропадают. Новых ковать без хорошей технической базы сложно, да и кому это делать? Как можно вообще на пальцах учить делать кино? Как делать то самое кино мирового масштаба не ясно. Еще более не ясно как делать вообще хоть какое-то кино.

movie
     Таким образом, становится вопрос: кому сегодня в Украине создавать кино? Все лучшие, кто может уехать в Россию – стабильно пополняют российский кинематограф, и кто посмеет их осудить? Там и условия лучше, и постоянная практика есть. Кто же тогда? Старшее кино-поколение, которое живет до сих пор в советских дискурсах, что их сами должны найти и выделить деньги под проект? – эти люди сидят и ждут, протирая штаны, они не умеют преподнести идею. Уже не говоря о современных технологиях, которые они видели лишь в иностранных фильмах. Или молодежь, абсолютно не имеющая практики и наблюдающая реальный съемочный процесс за двадцатью головами?
Дело не в рынке сбыта, а он в Украине маленький. Дело не в деньгах, которые нужно выпрашивать, а не сидеть и ждать пока прилетит волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет... Да ничего он не покажет! Дело не в законодательстве – черт с ним, хотели бы – обошлись бы и без помощи дорвавшихся до власти слепоглухонемых людей. А дело все в том, что никому это не нужно. Всем жалко, все хотят, все обещают, но ничего не происходит…

      На мое скромное мнение, выход на данный момент, когда бизнесмены хоть и перестали трепетать от слова «кризис», но еще не начали снова вкладывать деньги ради энтузиазма или банально позволять себе быть «лохами», выход только один. Короткий метр. Поясню свою логику. Очевидно, что крупномасштабное полнометражное кино Украине не потянуть. Молитва за гетьмана Мазэпу, Штольня, Orange Love – эти наиболее значимые для независимой Украины картины казались многообещающими, но в одном случае подкачал сюжет, в другом маркетинг, в третьем сроки, в четвертом что-то еще… и т.д. и т.п.

x_70c9f101По сути, если у нас совсем нет активности сверху, то должна быть оживленность снизу. Но что мы видим? Даже достойного короткого метра в Украине на столько мало, что нельзя сформировать образ украинского короткометражного кино. А откуда собственно ему взяться? Ну есть у нас Вуз выпускающий режиссеров. Пока этот режиссер выбьет у Вуза камеру для съемок своего фильма, то он уже как раз выпустится и пойдет телемувики для ящика снимать, чтоб в двести пятьдесят восьмой серии телемыла бабушкам опять было над чем взгрустнуть. Это техническая сторона. Теперь теоретическая: учиться у людей, которые забыли когда в последний раз камеру держали в руках? Таким образом, короткий метр сегодня это дело энтузиастов, которые не устают делать ошибки, набираясь опыта, и подниматься после очередного падения, поскольку любой фильм это съемки, а следовательно затраты как минимум на самое главное: аппаратуру – в ином случае картинка будет разочаровывать априори. Не думаю, что у каждого любителя кино дома есть хорошая камера или фотоаппарат, подвесы, звукозаписывающие устройства... Студий, сдающих в аренду аппаратуру по нормальным ценам нет, или они на столько хорошо скрываются, что им нужно на министерство обороны работать. Не говоря уже тоннах нерв и многих суток времени, которые затрачиваются для создания нескольких минут кино. Мало какого энтузиазма хватит на второй фильм. Так откуда взяться кино? Верхи не хотят, низы не могут. Даже если будут деньги, то кто будет снимать это кино? Стоит так же отметить, что ежегодно наше министерство культуры и туризма таки выделяет средства для съемок фильмов, но выделяет оно их в конце года – так поздно, что и потратить не успеешь. Естественно, что из министерских карманов в бюджет они уже не вернутся никогда.
 

MG_0249    В Украине полно творческой молодежи, которую называют потенциальной, но время проходит, а потенциал не реализуется. Куда деваются эти кладези талантов, которыми, как говорят киношники страны нашей, просто таки кишит Украина. Что мешает сильным мира сего вместо того, чтобы вкладывать большие деньги в иллюзию Канн или Венеции, не вложить минимальное количество средств в десяток-два молодых людей, которые снимали бы короткий метр? Им даже платить не нужно. Соберите их и дайте только поснимать. Практика помноженная на молодеческий запал сделают свое. Когда это сработает в одном населенном пункте, то можно будет сделать программу всеукраинской. Неужели это такая большая проблема – вложить минимум средств действительно в развитие кино, ежели все так пекутся и всем так болит за профуканное кинопрошлое. Таланты нужно воспитывать и подпитывать, или вы думаете, что Довженко и Эйзенштейн уже родились гениями? Разве это на много более иллюзорно и затратно чем полнометражный фильм, который якобы должен был бы вывести Украину в мировую кино-элиту. Успокойтесь, ребята, в топ-10 мировых рейтингов всегда будет минимум две украинских ленты (Эйзенштейн, Довженко и Параджанов уже поработали во славу отечественного кинематографа, хотя иногда не совсем понятно какого отечества), так что остыньте и делайте обычное кино… Большое кино не может появиться из ничего. Это как деревце. Сначала пробивается росток, а потом он уже начинает разрастаться и приносить плоды…