Мария Матиос 20 тысяч гривень разделит с родителями

Остап Ступка и Ольга СумскаяВ четверг, 7 июня в киевском Театре имени Ивана Франко состоялась седьмая церемония награждения лауреатов литературного конкурса «Коронация слова». У входа расстелили красную дорожку. Гостей ожидали в вечерних нарядах. Но большинство журналистов не придерживались дресс-кода. Писатель Андрей Кокотюха пришел в черной футболке с Джимом Моррисоном. Ну, а победительницей стала Мария Матиос с произведением «…Майже ніколи не є навпаки».


– Я пошла на авантюру, – говорит Матиос, – и победила. Даже с лауреата премии Шевченко не упадет корона, если он принимает участие в Коронации Слова. Я благодарю за победу моих родителей – за то, что они меня вырастили.

Мария МатиосСвоего отца Матиос вывела на сцену и стояла вместе с ним.
– Поделюсь деньгами с родителями, естественно, – признается писательница. – Но премия – это не главное.

Самая молодая участница конкурса 18-летняя Виктория Чумак (Лера Лауда) стала номинантом в категории Романы.
– Волнуешься? – спрашиваю перед началом церемонии.
– Очень! Перед началом напилась валерьянки. Мой роман называется «Мар і Хуана», но он не о наркотиках. Я не хочу, чтобы подумали, что я какая-то наркоманка. Но моя мама сказала, что если напечатают мой роман – меня выгонят из университета.
Юрий Логвин
А самый старший – 68-летний участник конкурса Юрий Логвин говорит, что помнит СС и НКВД.
– Да я еще не лауреат, – говорит автор. – Вот когда я получу в руки деньги – тогда уже стану лауреатом. А пока – я просто гость. Написал я эротико-исторический роман «Погоня».
… отваливается пуговица от пиджака.
– Видите, даже пуговицы с меня уже сыплются, такой я старый. Но, поверьте, все, что я написал – испробовано на собственном опыте. Проблема в том, что я не смогу победить, потому что деньги ко мне никогда не липли. Всегда липли только девки.

Начало церемонии задержалось на полчаса. Ведущими на вечере были Остап Ступка и Ольга Сумская. Сумская была одета в золотистое вечернее платье. Остап постоянно намекал, что после церемонии будет фуршет.
– А теперь пора… – затягивает Остап, – нет, наливать будем потом. А сейчас – о книгах.

Советник Президента Николай Жулинский обиделся на публику и ушел из зала. Остап Ступка дал слово лауреату пьес, а Жулинский недослышал и начал говорить о государственной поддержке, о великом Кобзаре и прочий бред – зал взорвался смехом. Ступка был вынужден перебить советника и все-таки передать слово лауреату. Жулинский, не дождавшись, пока лауреат договорит, сразу спустился со сцены и, с ненавистью глядя по сторонам на публику, которая все еще смеялась, исчез из зала. А победил в номинации Пьеса Игорь Негреску с произведением «Допит небіжчика» («Допрос мертвеца»). Негреску получил 10 тысяч гривень. Третью премию взял профессор университета им. Шевченко Станислав Росовецкий за произведение «Шевченко під судом».
– Этот персонаж, – говорит Росовецкий о Тарасе Григорьевиче, – он запрограммировал украинскую интеллигенцию лет на двести. Только своим существованием!

Андрей Кокотюха и Наталия КривуцаСнова премию на Коронации взял писатель Андрей Кокотюха. В прошлом году в категории Романы Андрей взял сразу два первых места. По правилам конкурса, писатель не может принимать участие в этой номинации после того, как взял гран-при. Поэтому Кокотюха посылал не роман, а киносценарий «Язиката Хвеська» и взял 3-е место. А победителем в номинации Киносценарии стала Ольга Когут с произведением «Країні не вистачає космонавтів, або Не спати, дихати!». Она получила 15 тысяч гривень.


Ольга Когут– Мы очень испугались, когда читали это произведение, – говорят члены жюри Виталий и Дмитрий Капрановы о романе Наталии и Александра Шевченко «Бранці мороку» («Пленники мрака»). – Мы попытаемя как-нибудь и сами напугать этих писателей, – угрожают братья-близнецы.

Наталия Очкур и Александр Шевченко познакомились именно во время Коронации 3 года назад. Через некоторое время поженились. Сейчас говорят, что именно Коронация их объединила.

На конкурс прислали больше тысячи произведений. Но отмечено было только 28. У «Коронации слова» три номинации: Пьсы, Киносценарии, Романы. В каждой номинации – 3 призера. Все остальные получают 1 тыс. грн. Победителей выбирали директора издательств, руководители театров и режиссеры. Возглавил жюри глава Союза писателей Владимир Яворивский.


Оксана ЗабужкоКогда победителей объявляли, писатели за кулисами показывали организаторам паспорт и идентификационный код. И получали в конвертике деньги. Андрей Кокотюха паспорт забыл, хотя его киносценарий занял третье место. 3 тыс. грн. ему дали без паспорта.

После вручения на втором этаже театра начался фуршет.

 

 

 


Победители «Коронации слова – 2007»

Романы:
1. Мария Матиос «…Майже ніколи не є навпаки» 20 тыс. грн.
2. Ирина Чернова «Село не люди» 10 тыс. грн.
3. Наталия и Александр Шевченко «Бранці мороку» 5 тыс. грн.

По тысяче гривень получили:
Юрий Логвин «Погоня»
Татьяна Щербаченко «Вовчук мій роман»
Олег Галетка «Еклер із цукровою глазур’ю»
Тарас Микитчак «Долина єдиної Дороги»
Мария Ткачивская «Тримай мене, ковзанко»
Борислав Леськив, Александр Ручко «Клітка»
Леонид Билык «Сьоме небо леді Арс»
Виктория Чумак «Мар і Хуана»
Анна Казакова «Карпатське золото»

Киносценарии:
1. Ольга Когут «Країні не вистачає космонавтів, або Не спати, дихати!» 15 тыс. грн
2. Евгений Чвиров «Вкрадене щастя» 7 тыс. грн
3. Андрей Кокотюха «Язиката Хвеська» 3 тыс. грн

По тысяче гривень получили:
Лада Стародубцева «Че Гевара»
Игорь Бузько «Вій»
Владимир Решетов «SKLEP GOTLIBA»
Ольга Боева «Закон Танго»
Валерий Герланец «Оленка, Катруся та Милобуль Безсмертний»

Пьесы:
1. Игорь Негреску «Допит небіжчика» 10 тыс. грн
2. Александр Гаврош «Ромео і Жасмин» 5 тыс. грн
3. Станислав Росовецкий «Шевченко під судом» 3 тыс. грн

По тысяче гривень получили:
Артем Вишневский «Козак Мамай і ключі від Раю»
Евгений Чвиров «Петропалацик»
Виктор Рыбачук «Соло для двох»
Надежда Марчук «Калина та песиголовці»
Валерий Герланец «Шпигунські пристрасті»

Перевод: Алина Замошникова